Бизнес как инструмент развития Сайт Александра Семенова

О вреде позитивного мышления

Дата: 4 февраля 2011 Рубрика: Мотивация Комментарии: 18 комментариев

Тренинг позитивного мышленияЯ бы посоветовал вам оторваться от всей этой массы в 90% бездельников и присоединиться к тем 10% людей, кто действительно работает.  Джим Рон.

Здравствуйте, друзья!

Вы наверняка смотрели фильм “Секрет”, красной строкой которого прослеживается мысль “Как мы думаем, так и живем”. На эту тему практикующие психологи и бизнес-тренеры также регулярно проводят тренинги,семинары, лекции и школы .  И многие дистрибьюторы ведь смотрят образовательные фильмы, регулярно обучаются  позитивному мышлению, но почему то по карьерной лестнице не продвигаются. И задумался я тут на досуге о том, что такое на самом деле “позитивное мышление”,  возможно ли намеренно мыслить позитивно? И пришел к выводу, который вначале перевернул в моей голове все с ног на голову, но затем пришло понимание…

А ведь мыслить позитивно, если только это не стало твоей сутью, практически невозможно. Мы не можем постоянно сознательно контролировать свои возникающие мысли и эмоции. Ну сами подумайте, даже если вы считаете себя “исключительно позитивно мыслящим”, разве не было у вас в течение недели ни одной мысли, называемой “негативом”. Вряд ли такое может быть, если конечно же вы честны перед собой и не являетесь Госвами (повелитель чувств).

Я не в коей мере не отрицаю афирмаций, методик по успокоению разума и концентрации, методик по развитию позитивного мышления. Я лишь хочу подчеркнуть, что только от одной мысли о яблоке,  дерево не вырастет, для этого необходимо совершить кое какие действия. Для начала хотя бы яблочную косточку  в землю зарыть… Помните, как в анекдоте: “Ты бы хоть лотерейный билет купил”…

Один американский писатель по имени Генри Льюис Минкен как то сказал: “У каждой сложной проблемы есть простое решение, которое не работает”. Так вот, вся эта внутренняя работа над собой, все эти хитрые методики для усиления собственной веры и избавления от сомнений как раз и представляют так называемые “простые решения”, толку от которых абсолютно никакого не будет, если мы не начнем действовать. У меня есть масса знакомых, визуализирующих мешки с деньгами, слушающих аудиозаписи успешных людей и даже имеющих коллажи мечты, и все для того, чтобы добиться желаемых результатов. Но результатов нет…

Но вот что я заметил, некоторая часть моих знакомых, реально зарабатывающих “хорошие деньги”, концентрируются не на прослушивании афирмаций, а на конкретных действиях. Они в большей степени озабочены не манипуляцией и “дрессировкой” своей мысли, а тем, что конкретно необходимо сделать для реализации своей цели.

Все перечисленное выше не означает, что мы должны подавлять и отрицать свои мысли и эмоции. Вовсе нет. Самое главное, чтобы они не смогли взять над нами власть. Нельзя позволить им управлять нашим поведением.

В жизни все просто. И эта простота имеет колоссальную силу. Если строить свою жизнь, исходя из позитивного, конструктивного поведения, мы найдем простой и действенный подход. Он будет очень эффективен и прост, но не легок.

Для сравнения: практически все мотивационные   техники очень легко появляются, но они насколько сложны и захватывающи, настолько же и бесполезны. И когда мы осваиваем эти техники и тренинги по позитивному мышлению и целеполаганию, планированию и визуализации, очень часто не получаем необходимого нам результата. После этого приходим к выводу, что сделали что то не так или приложили недостаточное количество усилий. Далее следует поиск и выбор другой мотивационной техники и так далее.

Попытки загнать свое мировоззрение в жесткий стандарт “позитивности” приводит к бесконечному блужданию по лабиринту: от одного тренера к другому, от одной обучающей методики к другой и так далее.

Рабиндранат Тагор, один из величайших философов и поэтов писал: “Смотря на воду, море не переплывешь”

Простота, друзья мои, имеет колоссальную силу. И вся жизненная простота сводится к следующему: “Просто действуй!!!”

Ну как еще сказать…

А вы что думаете по этому поводу, поделитесь в комментариях.

Бизнес как инструмент развития.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Подпишитесь на обновления блога по электронной почте:



Комментарии Вконтакте



  • http://savkina09.ru/ Евгения

    Александр! Действительно, полезная информация, главный секрет после цели, является секрет-действуй!Мне кажется, сетевик зависает на изучении бесконечных секретах лидерства тогда, когда не знает что делать дальше... Все должно быть в меру в бизнесе: и теории и практики

  • http://womanlifebiz.ucoz.ru/ Валентина

    А я отрицаю аффирмации.

    Особенно те, что выдернуты из общей духовной веры.

    И используются сами по себе.

  • http://krasotaiuspeh.ru/ Вытоптова Виктория

    Абсолютно согласна, что лежа на печи не будешь есть калачи, если не позаботишься о том, чтобы они были:)) Но все же от нашего настроя зависит и процесс и результат наших действий. Я как цветовод знаю, что цветок не выращу если его не посажу, но если я это делаю со страхом, что он не вырастет, я его практически на это обрекаю:)) Точно также если мы идем к людям с мыслями, почему все так плохо и как же это уже достало, что они хорошего нам могут сказать?

    • http://mlm-dva.ru Александр Семенов

      Все правильно, Виктория! Ведь и от страха избавиться можно лишь тогда, когда СДЕЛАЕШЬ то, чего боишься. То есть будешь действовать.

  • http://kornyshov.com/ Антон Корнышов

    В нашей стране народ настолько негативно настроен, что все-таки без позитивной настройки мышления ну просто никуда не деться... ни во что не верят просто и поэтому делать ничего не хотят.

  • http://www.1uspeh.com/ Светлана Билецкая

    Одно (позитивное мышление) и другое (действия) работает лучше вместе. Я бы даже сказала, что они многократно усиливают друг друга.

    Как позитивное мышление без действия малоэффективно, так и действия без позитивного мышления, тоже во многом теряют ту самую эффективность и продуктивность.

    Приведу наглядный пример из своей жизни, когда я только училась работать с каталогом и нарабатывала свою базу Клиентов. В моем понимании было сделать 150 ББ за каталог очень сложно. Я их делала с трудом, еле еле дотягивая. Потом я написала себе аффирмации, повесила на стенку и повторяла их по несколько раз на день.

    Одной из аффирмаций было "Я легко делаю за каталог 450 ББ (это троекратное увеличение), я притягиваю Клиентов, которые размещают большие заказы.

    Конечно же, я не лежала на диване. Но я и не лежала в первом случае. Только вот заказов было меньше.

    Что стало происходить. Сначала было страшно от самой идеи. «Какие 450 ББ, я ведь с трудом делаю 150 ББ?». Но потом я заметила, что происходит со мной.

    Аффирмации дают положительную энергию и желание действовать. Начинаются появляться идеи, как можно реализовать поставленную задачу. Ты начинаешь притягивать в свою жизнь людей, помогающих тебе достичь своей цели.

    Кстати, о выше описанном личном примере. Через каталог я действительно легко начала делать 450 ББ за каталог.

    Позитивное мышление и действия — это важные элементы эффективности достижения целей. Они не противоречат друг другу. Именно вместе они способны давать эффективные результаты.

    • http://mlm-dva.ru Александр Семенов

      Согласен, Светлана! Просто есть некоторая категория людей, у которых после занятий афирмациями до дела руки не доходят. Вся энергия в афирмации и уходит, на работу уже сил не остается.

      А вы молодец!

      • http://www.1uspeh.com/ Светлана Билецкая

        Александр, есть еще и категория людей у которой «ни до чего не доходят руки».

        Только вот причем здесь «вред позитивного мышления»?

        • http://mlm-dva.ru Александр Семенов

          Вред в том, что люди тратят свое время на то, что им никаких выгод (ни материальных, ни духовных) не приносит. В итоге разочарование. Деньги потрачены, время потрачено, толку никакого! Если внутренней мотивации нет, никакие афирмации не помогут. (Это из опыта моих хороших знакомых).

          Научиться можно только через конкретные действия.

          Так вот: для людей у которых «ни до чего не доходят руки» — единственный выход — начать ДЕЛАТЬ.

  • http://nechaevblog.ru Нечаев Андрей

    Полностью согласен, на одном позитиве никуда не уедешь — нужно действовать. Позитивное мышление — это лишь инструмент удержания себя в моральном спокойствии и избавлении от стрессов. Я вот например, как только начинаю забрасывать какое-либо дело она сразу начинает переть. Так что не позитив решает все, но он всегда полезен!

  • Александр Малышев

    Александр, я, как и многие, смотрел фильм «Секрет» несколько раз. И после каждого просмотра оставалась какая-то неудовлетворенность. Несколько позже я понял, в чем дело — в этом фильме нет явного призыва к действию. А без действия не будет результатов. «Знания дают нам перспективу, но только действия приносят результат». Знания сами по себе бесполезны, если только мы не занимаемся чистой наукой. А этот блог, как я понимаю, читают люди, которые хотят добиться каких-то реальных результатов. Так что действие — необходимое условия достижения этих самых результатов. Брэнсон: «К черту все — берись и делай!» — отлично сказано!

  • http://mlm-dva.ru Александр Семенов

    Я думаю, что особой «вины» создателей фильма «Секрет» нет. Проблема в том, что некоторые любители халявы в этом фильме усмотрели «панацею неделания» для достижения результата. То есть неправильное понимание в силу своего мировоззрения.

    Что касается самого секрета (или тайны), то в общем-то никакого секрета нет, это и так было понятно: Вначале мысль, затем действие, после — результат. Быть-делать-иметь.

  • http://www.utilizator.com.ua/ Егор

    Дурень думкой багатіє...

  • http://utilizator.com.ua Егор

    Самочувствие, самооценка и настроение тоже играют роль. Самое лучшее — заниматься спртом, и само[идентификация/оценка/ощущение/восприятие ]

    меняется в лучшую сторону. Выпил утром кофе, отжался хотябы 30 раз, а еще хорошо побегать минут 20, принял душ — жизнь налаживается!! И, конечно, позитивный настрой, больше улыбок! Больше прощать себе, быть естественным!

    «помиляйся, тільки не зупиняйся!» © !!

  • http://elramd.com/ Elena Meteleva

    Совершенно с Вами согласна — только сочетание позитивного мышления и активного действия может дать результат. Многие углубляются в дебри самосовершенствования из-за страха перед ДЕЙСТВИЕМ, потому и изучают лидерство и т.п. до бесконечности. А рецепт прост! Как говорили наши бабушки — Глаза боятся, а руки делают!

    • http://mlm-dva.ru Александр Семенов

      Двумя руками ЗА! :)

  • http://shvatiydachy.ru Ольга

    А я бы сказала так: позитивное мышление делает нас спокойнее, увереннее, оздоравливает (это личный опыт), а значит и действия наши более успешны, решительности больше, сил на реализацию планов.

    • http://mlm-dva.ru Александр Семенов

      Конечно, Ольга, все так и есть. Только при условии, что за мышлением следуют действия. А затем появляется результат. Если действий нет, то и проку от такого «позитива» никакого.

Страница регистрации в Фаберлик
Подпишитесь на новости блога по эл. почте

Введите Ваш e-mail :

Архивы
Метки

Комментарии

Твиттер

Наверх