
Здравствуйте друзья!
В детстве я очень любил сказки. Книжек у нас дома всегда было много, сказки были разные, но особенно мне нравился сборник “Быль и Небыль”. Тогда я про название книги не думал, для меня это была просто толстая книга в черном переплете. Я не могу сказать сейчас, что меня особо привлекало в этих сказках, то ли мудрость и смысл, то ли необычное изложение, а может быть там были зашифрованы какие то послания нашему поколению, но читал я ее очень часто. И пожалуй, это одна из книг, сформировавших мою личную философию.
Недавно нашел ее в книжном шкафу, открыл, начал читать и … не смог остановиться. Как будто перенесся на несколько десятков лет назад.

Теперь я знаю, какие сказки надо читать своим детям. Сборник русских сказок “Быль и Небыль” был составлен Тамарой Габбе в 1946 году. Книга, кстати, эта эта неоднократно переиздавалась, у меня издание 1966 года.
Предлагаю познакомиться с одной из сказок, она не самая-самая из сборника, подходит по смыслу (про бизнес) и не слишком длинная. А вообще интересно, кто какие смыслы здесь увидит. Только постарайтесь читать не по диагонали. Весь цимус в словах и образах, в изложении.
В общем я от прочтение получил удовольствие, попробуйте и вы… на вкус…
Две доли.

Жили на деревне два брата — одного отца сыны, одной матери — отрада.
Были мальцами — дружили, были юнцами — дружили, а как выросли да оженились, тут и пошло дело врозь.
Старший-то взял жену бедную, а младший богатую.
Вот и стали жены ссориться да вздорить.
Большуха говорит: «Мой-то в дому старшой, так, значит, и верх мой. Я по ем главная».
А меньшуха — наперекор ей: «Нет! Мой верх. Наш тятенька на селе первый человек. Моя окрута в три сундука не лезет, а твоей окрутки и на коробочек не станет!».
Да так с утра до вечера и с вечера до утра.
Глядели-глядели на них братья и порешили разойтись от греха.
Разделили они отцовское добро и зажили каждый своим домом.
Поровну разделились, а доля им неровная выпала.
У старшого брата что ни год дети рожаются, а хозяйство все плоше да хуже идет. До того дошло, что совсем разорился. В дому пусто, в клети пусто, а мошна — пустей пустого и легче ветру. Только на сердце тяжело.
Пока хлеб да деньги были — на детей глядя радовался, а как обеднял — и детям не рад.
А у меньшого брата всей семьи — сам да хозяйка, и добра девать некуда. Сундуки набиты, клети полны, анбары ломятся.
Вот и надумал старшой брат сходить к меньшому — поклониться.
Сходил, поклонился.
— Так и так,— говорит,— помоги в бедности. А тот и не слушает.
— Живи, как сам знаешь. Этого и от веку не бывало, чтобы меньшой старшому хозяйство справлял.
Делать нечего. Ушел бедный брат, а немного погодя опять приходит.
— Одолжи,— просит,— хоть лошадей на один денек, пахать не на чем.
Богатый рукой махнул.
— Ладно уж,— говорит.— Сходи на поле, возьми на один день. Да смотри — не спорть!
Пошел бедный на поле. Смотрит: какие-то люди на братниных лошадях землю пашут. Он к ним.
— Стой! — кричит.— Сказывайте, что вы за люди?
— А ты что за спрос?
— А то, что это моего брата лошади!
Тут один человек — постарше, придержал лошадь и отзывается:
— Нам ли не знать? Оттого и лошадки-то евонные, что мы на них пашем. Я ведь кто? Я твоего брата Счастье. Он пьет, гуляет, ничего не
знает, а мы на него работаем — и днем, и ночью, и в буден день, и в праздник.
— Ишь ты! А куда ж мое-то Счастье подевалось? Век живу, а в глаза его не видал.
— А твое Счастье во, под кустом лежит, ночью спит, а днем досыпает.
«Ладно,—думает мужик,—доберусь я до тебя!» Пошел он, вырезал большую палку, подкрался к своему Счастью и вытянул его по боку изо всей силушки.
Проснулось Счастье, потерло бок и спрашивает:
— Ты чего дерешься?
— А ты чего спишь? Еще и не так прибью, ленивое! Люди добрые землю пашут, а оно — знай себе — под кустом валяется.
— А ты, небось, хочешь, чтобы я на тебя да на твою семью пахало? И не думай!
— Что ж? Так и будешь от веку до веку лежать-полеживать? Ведь эдак мне с голоду помирать придется.
— Зачем помирать. Коли хочешь, чтобы я тебе помочь делало, брось крестьянство да ступай в город. А то я к деревенской работе непривычное: я — Счастье городское, торговое, хитрое.
— Да что ж ты мне в городе начинать прикажешь?
— Сказано тебе — торгуй!
— Торгуй! Было бы на что! Мне есть нечего, а не то что в торг пускаться.
— Эвона! Сними со своей бабы старый сарафан да продай. Вот те и начало! На те деньги купи новый сарафан, и тот продай. А уж я стану тебе помогать: ни на шаг прочь не отойду.
— Ну, ладно, так и сделаю. Только ты смотри — не обмани.
— Ты-то не струсь. А я не обману. С тем и разошлись.
А поутру говорит бедный брат своей хозяйке:
— Ну, жена, собирайся,— поедем в город.
— Это зачем?
— В мещане приписаться хочу.
— С ума, что ли, спятил? Детей кормить нечем, а он в город
норовит!
— Не твое дело! Укладывай имение, забирай детишек и пойдем. Собрались. Помолились и стали наглухо избушку заколачивать. Вдруг слышат: плачет кто-то в избе на-голос, охает, причитает. Хозяин говорит:
— Это еще кто там?
А из-за двери отвечает:
— Кто же как не я: Горе ваше!
— Что ж ты плачешь, Горе?
— А как же? Сам уезжаешь, а меня, Горе-горькое, здесь покидаешь!
— Нет, родименькое,— говорит мужик,— я тебя не покину — я тебя с собой возьму. Эй, жена! Выкидай из сундука поклажу.
Жена уж не спорит — опорожнила сундук.
— Ну, Горе, полезай в сундучок,— и чисто, и сухо,— в лучшем виде довезем.
Горе влезло.
Он сейчас крышку закрыл, три замка навесил, тремя ключами запер, а сундук в землю зарыл.
Завалил землицей и говорит:
— Пропадай ты, проклятое! Чтобы век с тобой не знаться!
Зарыл и пошел на новое место. Вот приходит бедный с женой и ребятишками в город. Нанял себе домик, что на самом краю, и начал торговать.
Взял старый женин сарафан, понес на базар да и продал за рубль. На те деньги купил новый сарафан, и продал за два. Что ни продаст, за все ему двойную цену дают.
Таким-то счастливым торгом расторговался он, разбогател. Большой дом купил, живет чисто, ходит парадно.
Услыхал про то младший брат и приехал к нему в гости.
Смотрит по сторонам, дивится.
— Скажи,— говорит,— братец, как это ты ухитрился, из нищего богачом стал?
— Да просто,— отвечает старший брат,— Счастье свое нашел, а Горе в сундук запер и в землю зарыл.
Завидно сделалось младшему. Покуда старший-то в бедности жил, он каждый день на свое богатство радовался.
«Я-де не такой, как брат, я и умен и счастлив, а потому и счастлив, что умен..,»
А тут будто и счастье не то, и ума не довольно.
— Да где же ты,— говорит,— горе свое зарыл? В каком месте?
— А в деревне, на старом дворе.
Попрощался младший с родней и — скорей на деревню. Вырыл сундук, сбил замки и выпустил Горе.
— Ступай,— говорит,— скорей к братцу моему! Отбился он у тебя от рук.
— Нет, голубчик,— отвечает Горе.— Я к нему больше не пойду. Он, лиходей, меня в землю упрятал, а ты выпустил. Уж лучше я к тебе пристану.
И пристало-таки. Да так пристало, что и не убежишь, и не спрячешься. Куда и счастье девалось? — как растаяло. До нитки разорился меньшой брат.
И хоронить бы не в чем было, да старший на похороны дал.
Мысли разные возникают,одна из них не желай другому зла, не буди лихо…Очень интересная сказка,я бы сказала жизненная, и все равно каждый увидит свое в ней и сделает по своему..
Интересная сказка!
Поучительная сказка!
Иногда и родной брат хуже врага бывает.
А ещё,зависть жизнь съедает и мир захламляет.
Хорошо про зависть сказала, Татьяна!
Александр,большое спасибо за сказку!!! Первый раз увидела! Очень понравилось о том,что у каждого своё счастье и своё призвание:)Своя калея. Только воспользоваться надо:)
Очень поучительно и то,что видишь,что кто-то незаслуженно получает от жизни,не завидуй,а ищи свой путь…и тоже повезёт:)